Историк: Цукурс - преступник, но о прошлом не нужно молчать

Историк: Цукурс - преступник, но о прошлом не нужно молчать

Читайте нас также

Идея создания мюзикла о латвийском летчике, обвиняемом в массовом убийстве евреев Герберте Цукурсе достаточно положительная, однако главный вопрос заключается в том, какова цель этой постановки, и какие моральные ценности она будет нести. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал доктор исторических наук Каспарс Зеллис.

«Через культуру мы мы можем анализировать те моменты истории, которые мы прячем в шкафу. Если такие постановки вызовут споры и дискуссии, то обществу это только пойдет на пользу, так мы сможем перешагнуть через прошлое», - считает Зеллис.

Читайте Mixer

По мнению историка, нет необходимости в документальных доказательствах того, что Цукурс был преступником, его сотрудничество с Виктором Арайсом говорит само за себя.

«Виновен ли Цукурс в убийстах, стрелял он лично или нет – не важно, он состоял в команде Арайса, это значит, что он соучастник. Этих людей нельзя реабилитировать, но можно попытать анализировать, понять, что с ними случилось», - считает Зеллис.

Напомним, ранее газета Latvijas Avīze cообщила, что мюзикл про Герберта Цукурса поставят в Риге к осени этого года. В описании постановки сказано, что это «история о легендарном полете, приключениях и трагической судьбе лиепайского авиатора».