Спасатель из Золитуде: я увидел детскую туфельку и у меня замерло сердце (ВИДЕО)

Спасатель из Золитуде: я увидел детскую туфельку и у меня замерло сердце (ВИДЕО)

Спасателям во время работы в Золитуде постоянно приходилось сталкиваться со всевозможными спекуляциями со стороны общества о жертвах и пострадавших, находящихся под завалами магазина. В том числе, и о якобы погибших под завалами детях. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал майор, старший инспектор оперативного отдела пожаротушения и спасательных работ управления Рижского региона ГПСС Юрис Блузманис.

По словам майора, спасатели больше всего боялись найти под завалами детей, но, к счастью, при обрушении пострадал только один 5-летний мальчик, который теперь уже находится дома под наблюдением врачей.

«Поднимая каждую бетонную плиту, я думал только об одном – лишь бы не ребенок. Поднимаем одну плиту — седая голова, поднимаем следующую — седая голова. Было видно, что большинство были люди в возрасте. Но в один момент, поднимая плиту, я заметил детскую грязную туфельку – сердце замерло… Я перевернул туфельку и увидел цену, и тогда я понял, что мы добрались до отдела с детской одеждой,» – рассказал Блузманис.

Спасатель также добавил, что во время спасательных работ в Золитуде его назначали начальником информационного штаба.

«У меня был служебный телефон, на который поступало неимоверное количество звонков и сообщений. Даже кто-то прислал фотографию, что якобы на территории рухнувшего магазина трактор переезжает тело ребенка. Увеличив фотографию, мы увидели, что ребенок улыбается и стало понятно, что это очередная спекуляция», — поделился Блузманис.

Майор добавил, что ему очень жаль, что люди на фоне такой большой трагедии давали всякого рода дезинформацию спасателям, чем мешали работе сотрудников ГПСС.

**Повтор программы с участием Юриса Блузманиса — сразу после 18.00 (вместо программы «Пятница») на радио Baltkom.**

  •  
  •  
  •  
  •  
  •