
Читайте нас также

Проект комплекса зданий в Золитуде на Предайнес, 20, включающий супермаркет Maxima, многоэтажный дом, детскую площадку, зимний сад, подземную автостоянку, претендовал на звание лучшего архитектурного строения 2012 года, свидетельствует информация, доступная в интернете. Заказчиком строения является Канадская компания «Homburg Zolitūd», проектировщиком - архитектурное бюро «Arhitektu firma «Kubs»». Генеральный подряд на возведение комплекса был доверен строительной компании Re & Re.
**Начало постройки комплекса - 16 сентября 2010 года**
В сентябре 2010 года канадская компания Homburg grupa приступила к возведению в рижском микрорайоне Золитуде многофункционального комплекса, чья общая сметная стоимость оценивается в 14 млн евро. В ходе первого этапа, который был завершен к сентябрю 2011 года, построили торговый центр общей площадью 5 000 кв. м и подземную парковку (4 500 кв. м), рассчитанную на 133 машины. По завершении этих работ на ул. Приедайнес, 20, приступили к строительству 12-этажного жилого здания, рассчитанного на 131 квартиру.
Как заявил 16 ноября 2010 года на торжественной церемонии, посвященной закладке «символического камня», владелец Homburg grupa Ричард Хомбург, комплекс на ул. Приедайнес, 20 – один из многих проектов, которые его компания в ближайшие годы собирается реализовать в странах Балтии. И его не смущает, что он стартует в то время, когда большинство других инвесторов очень внимательны и с осторожностью смотрят на рынок, не желая инвестировать в подобные проекты. «У нас иная стратегия. И хотя многие считают, что рынок не позволяет реализовывать подобные объекты, мы сумели заинтересовать банки, найти инвесторов и привлечь арендаторов», – сказал тогда Ричард Хомбург.
Якорным арендатором нового торгового комплекса, как и надеялись в Homburg grupa, стал магазин торговой сети Maxima.
К 2010 году общий объем инвестиций Homburg grupa в недвижимость стран Балтии превышал 250 млн евро.




В сентябре 2011 года состоялось открытие магазина, 21 ноября 2013 года супермаркет рухнул, под обломками погибли 54 человека. По словам мэра Риги Нила Ушакова, после завершения поисковых работ и следствия здание Maxima будет снесено. По словам градоначальника, многоэтажное здание, строящееся по соседству, также может быть снесено. Возможно, что на месте трагедии установят мемориал памяти погибших.



















































































