
Читайте нас также

Министерство финансов из общей выделенной суммы на премирование борцов с теневой экономикой, присвоило Службе госдоходов (СГД) 1,3 млн латов. Но премии получат только те сотрудники, которые показали результат работы выше среднего. Об этом в интервью радио [Baltkom ](www.radiobaltkom.lv «»)рассказала гендиректор СГД Инара Петерсоне.
«Сумма выделенная Министерством финансов на премии борцам с теневой экономикой не превышает сумму в 2 млн латов. Эта сумма пропорционально разделена на все государственные учреждения по борьбе с теневой экономикой», - сообщила гендиректор.
Она также рассказала, что, после выделения средств, сотрудников по борьбе с теневой экономикой делят на три группы по значимости и проделанной работе.
«К первой группе относятся те, кто плотнее всего связан с налогообложением, они получают большую часть премий. Эта сумма
1,3 млн латов, и она досталась нам, из расчета количества занятых лиц на предприятии», - пояснила Петерсоне, добавив, что в прошлом году сумма, выделенная на премирование сотрудников СГД была тоже приблизительно 1,2 млн – 1,3 млн латов.
Петерсоне также отметила, что разделения сотрудников и сумма предоставляемой премии, никак не связанны с величиной зарплаты или занимаемой должности лица.
«В СГД также пропорционально разделены коэффициенты, исходя из занятости сотрудника и проделанной им работы. Целью такого разделения сотрудников является то, чтобы и внутри предприятия премию на большую сумму получил бы человек, плотно связанный с налогообложением», - сказала она.
По словам Петерсоне, если разделить выделенную Минфином сумму, а именно 1,3 млн латов на премирование сотрудников СГД, то сумма брутто премии в среднем на человека получится примерно 310 латов.
«Но, к сожалению, не все в СГД получат премии, потому что не весь коллектив работает достаточно хорошо, а по нашим правилам премию получает тот, кто работаешь чуть выше уровня среднего работника», - заключила эксперт.
Петерсоне добавила, что во время кризиса фонд оплаты труда СГД сократили на 34% и до сих ничего не изменилось, поэтому премии остаются лучшим способом стимулирования сотрудников при неизменных зарплатах.














































































