
Читайте нас также

Принятый поздно ночью бюджет-2014 года был создан на основании ультиматумов. Такое мнение высказала в разговоре с MixTV спикер Cейма Солвита Аболтиня. По ее словам, бюджет, с одной стороны, можно считать успешным – это касается минимальной зарплаты и повышения зарплат полицейским и педагогам. Однако, остались и нерешенные вопросы.
«Бюджет мог бы быть лучше. Но этот бюджет создавали на основании ультиматумов. И это привело к тому, что было много дебатов о качестве законов. С одной стороны, в бюджете много хорошего - это повышение минимальной зарплаты, индексация пенсий, повышение зарплат полицейским и педагогам, но нельзя забывать, что много осталось не отвеченных вопросов», - сказала глава парламента.
Спикер Сейма также отметила, что 15 часов, которые понадобились на рассмотрение бюджета, дались тяжело, и ей приходилось повышать голос на депутатов.
«Было мало аргументов. Это были, скорее, не аргументы, а эмоции. Уже ночью никто не хотел друг друга слушать, и виной тому, конечно, была усталость - 15 часов отсидеть на заседании. Это оставило свой отпечаток на то, как депутаты говорили и как это выглядело», - подчеркнула Аболтиня.
Как уже писал Mixnews, Сейм только около часа ночи принял бюджет-2014 в окончательном чтении. За принятие законопроекта проголосовали 55 депутатов, против 38. Как и прогнозировалось, за принятие главного финансового документа страны проголосовали правящие силы - «Единство», Партия реформ, VL-ТБ/ДННЛ и «группа Олштейнса». Против были «Центр согласия» и Союз «зеленых» и крестьян.















































































