
Читайте нас также

Идея закрыть Первый Балтийский канал в Литве назревала годами. Такое заявление в интервью [радио Baltkom](www.radiobaltkom.lv «») сделал главный редактор газеты «Литовский курьер» Анатолий Иванов. По его мнению, закрывая русскоязычное средство массовой информации, Литва стремится к статусу моноязычной страны.
«Когда министром иностранных дел был, кстати, бывший посол Литвы в Латвии господин [Антанас] Валенис, в статусе министра он сказал – хватить транслировать этот канал, его надо закрывать. И делается это с единственной целью: выдавить иную точку зрения из медиапространства», рассказал Иванов.
Журналист также назвал подлой ситуацию, когда общество вынуждено получать информацию из одного источника, и, как следствие – подвергаться пропаганде. Это, по словам Иванова, упущение прошлого.
«Ведь, у нас была уникальная возможность. В Вильнюсском крае, например ,– «Первый Балтийский» русский, польский каналы, английские информационные каналы, литовские национальные вещатели, мы получали информацию из четырех-пяти источников, и могли составить какую-то более ли менее правдоподобную мозаику», - сказал он.
Главный редактор издания «Литовский курьер» уверен - русскоязычным средствам массовой информации в Прибалтике нужна поддержка государства.
«Если государство позиционирует себя как демократическое, современное, европейское, то оно должно защищать любые СМИ. Если посмотреть, как относится сегодня высшее руководство Литвы к отдельным журналистам, то можно сказать, что прессинг существует постоянно», - заключил Иванов.
Напомним, что литовская компания Cgates временно прекратила ретрансляцию Первого Балтийского канала. Основанием для этого послужила передача «Человек и закон» о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе, показанная в пятницу, 4 октября. По мнению зрителей, авторы передачи исказили факты и представили борцов за независимость Литвы в унизительном виде.














































































