
Читайте нас также

Автор нового проекта преамбулы Конституции и председатель Комиссии по конституционному праву Эгилс Левитс может быть кандидатом на пост следующего президента страны. Такое мнение в эфире программы «Утро на Балткоме» радиостанции Baltkom выразил правозащитник и депутат Сейма от партии «Центр согласия» Борис Цилевич, комментируя прошедшее в пятницу расширенное заседание юридической комиссии по проекту преамбулы к Сатверсме.
«Это жесты и голос, выступления человека, претендующего на роль политического лидера. К тому же – давно циркулирующие слухи о том, что Левитс будет кандидидатом на пост президента от национального блока и «Единства». На уровне ощущений можно сказать, что Левитс начал свою президентскую предвыборную кампанию», - сообщил Цилевич.
По словам политика, в своей кампании Левитс использует, как принято в Латвии, самый простой прием – раскол по этническому признаку. «Он хочет быть кандидатом «от всех», он за то, чтобы Конституция защищала в первую очередь латышей. Ну кто против такого возразит?», - добавил Цилевич.
Отметим, что по словам Эгила Левитса в преамбуле надо описать ядро Конституции. Целями существования Латвийского государства Левитс считает сохранение латышской нации, языка и культуры, а также всеобщее благосостояние. Преамбула, по его мнению,также может служить залогом интеграции в обществе.













































































