
Читайте нас также

В среду началась масштабная кампания общества «Убежище «Надёжный дом»» под общим лозунгом «Будь осведомлен – не допусти торговлю людьми» в Латвии. Глава общества Сандра Залцмане рассказала радио Baltkom, что основные мероприятия пройдут в восьми городах Латвии. Для большей наглядности оборудован специальный трейлер, в котором можно узнать о жертвах торговли людьми.
«Согласно статистике за первые 8 месяцев этого года общество зафиксировало 78 случаев обращения людей за консультациями. Наибольшее количество случаев – 50 связаны с фиктивными браками, 2 – с принудительными работами, а справочная информация предоставлена 26 раз. В этом году не зафиксировано случаев обращения людей за консультациями в связи со случаями сексуальной эксплуатации», - отметила она.
Чаще всего о случаях сообщали латвийские посольства – 27 раз, другое лицо/организация – 26 раз, а сами лица обратились за помощью в 25 случаях.
«Чаще всего жители предпочитали получать информацию электронным способом – 47 случаев, по телефону за консультациями обратились 25 человек, лично - 6 раз. В этом году помощь предоставлена уже 14 жертвам торговли людьми», - рассказала Залцмане.
Кампания завершится 18 октября, когда в Европейском Союзе и Латвии будет отмечаться День борьбы против торговли людьми. В Латвии начинает работу первый Телефон доверия, позвонив по которому можно получить информацию и необходимую поддержку. По номеру (+371) 28 612 120, звонившему предоставят полную информацию о необходимых в определенной ситуации действиях и о том, где и какую помощь искать.












































































