
Читайте нас также

Главные должностные лица страны не поздравили Рижскую киностудию с 65-летием. Об этом в программе «Утро на Балткоме» на радио Baltkom рассказал глава правления Рижской киностудии (Rigas Kinostudija) Арманд Либертс.
«Министр культуры не поздравила, а мы приглашали ее на мероприятия в честь юбилея. Забыла наверное. Президент и премьер-министр тоже. Россия поздравила, а Латвия забыла», - отметил он.
Либертс рассказал, что в России и странах СНГ помнят и смотрят фильмы производства Рижской киностудии. Наиболее популярными являются классические фильмы: «Театр» c Вией Артмане и Иваром Калниньшем, «Мираж», «Долгая дорога в дюнах» c Лилитой Озолиней, «Стрелы Робин Гуда».
«На счет Запада у нас статистики нет, но в Америке наши фильмы популярны среди эмигрантов», - отметил глава Рижской киностудии.
Либертс подчеркнул, что съемками на киностудии интересуются как российские продюсеры, так и западные.
«Вы поймите – киностудия является брендом. То, что у нас нет новейшей техники и оборудование еще ничего не значит. У нас хорошая звуковая аппаратура, павильоны, реквизиты», - рассказал он.
В свою очередь экс-министр культуры Интс Далдерис считает, что нет никакого смысла поздравлять c праздниками то, во что превратилась Рижская киностудия. По его словам, от Рижской киностудии осталось одно название.
В интервью радио Baltkom он сказал, что главные должностные лица страны имели право не поздравлять Рижскую киностудию с ее юбилеем.
В свою очередь в Министерстве культуры отказались комментировать эту ситуацию объяснив это тем, что все сотрудники находятся в отпуске.












































































