Эксперт: образование на русском языке должно быть доступно (АУДИО)

Эксперт: образование на русском языке должно быть доступно (АУДИО)

Читайте нас также

Президент Латвийской ассоциации школ с русским языком обучения Игорь Пименов считает, что законопроект по оптимизации школ должен быть хорошо продуман, чтобы такая реформа не привела к очередной «латышизации» русских. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.

«Задача государства обеспечить средним образованием подрастающее поколение, но из-за необдуманных поступков со стороны правительства, мы теряем эту доступность к среднему образованию на русском языке», - говорит Пименов.

Читайте Mixer

Депутат считает, что образование на латышском языке – это гарантия, а на русском всего лишь возможность.

Напомним, что МОН в рамках усовершенствования системы среднего образования планирует сократить число средних школ. Министерство планирует разработать критерии, в соответствии с которым впредь будет оцениваться целесообразность сохранения конкретных школ.