Рижский замок от пожара застрахован (АУДИО)

Рижский замок от пожара застрахован (АУДИО)

Комплекс зданий Рижского замка застрахован, об этом в интервью радиостанции Baltkom рассказала представитель Valsts nekustamie īpašumi Дайга Лаукштейна.

«Недвижимость, несомненно, была застрахована, и компания Valsts nekustāmie īpašumi заключила договор с Baltijas apdrošināšanas nams. Таким образом было застраховано все недвижимое имущество, находящееся по адресу ул. Пилс лаукумс, 3. Перый лимит страховой суммы по договору – 5,4 млн. латов. Страховые риски включают пожар, наводнение, затопление, бури, противозаконную деятельность третьих лиц и воровство. В свою очередь, во время строительства договор о страховании был заключен с компанией BTA insurance company на сумму почти 22 миллиона латов.», - сказала Лаукштейна.

В Министерстве культуры в настоящее время проходит оперативное совещание, в котором участвует руководитель ВНИ Байба Страутмане.

Ранее в передаче «900 секунд» на телеканале LNT она сообщила, что в результате возгорания больше всего пострадали Белый и Праздничный залы замка. О том, были ли застрахованы находившиеся в замке музейные экспозиции, информации у Страутмане не было.

Как сообщалось, примерно через 5 часов после возгорания пожарным удалось потушить пожар, возникший накануне вечером в Рижском замке. В здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров.

Огонь был локализован в 3.53. На месте происшествия продолжают работать пожарные, разбирая и поливая водой сгоревшие конструкции.
Наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка, где выгорело

_фото Инги Олини_