Винькеле: только дураки надеются на большое повышение пенсий

Винькеле: только дураки надеются на большое повышение пенсий

Достигнутый компромисс об индексации маленьких пенсий на сегодняшний день устраивает и Федерацию пенсионеров, и министра благосостояния Илзе Винькеле. Однако, та просьба, с которой пенсионеры начали заседание, была нереальной. Об этом в интервью радио Baltkom рассказала сама Винькеле.

«Любой компромисс, достигнутый мирным путем, это хороший сигнал. Все пенсии меньше 200 латов будут индексированы с сентября и в среднем увеличатся на 4,60 лата. Кто считает, что мы можем повысить пенсии на столько, что жизнь пенсионеров крупно изменится, тот либо лжец, либо дурак», - говорит Винькеле.

Если индексацию маленьких пенсий уже осенью, утвердит парламент, это потребует в 2013 году более 10 миллионов латов, а в 2014 году – 30,5 миллионов. По словам главы федерации пенсионеров Андриса Силиньша, это не тот вариант, на котором настаивали пенсионеры, но разумный компромисс.