Оказывается, в латвийских кинотеатрах фильмы показывают не только с латышскими, но и с русскими субтитрами. Такое открытие для себя сделала евродепутат Сандра Калниете после просмотра фильма The Great Gatsby в кинотеатре Forum Cinemas.
«Сюрприз, сюрприз! Только что была в Forum Cinemas и испытала на себе действие двуязычия. Как к рекламе ожидаемых фильмов, так и к самому фильму субтитры были на латышском и русском языках… Интересно, в каком направлении движется интеграция? Создается впечатление, что старательно возвращаемся к советскому двуязычию», - написала в своем facebooke Калниете.
По ее словам, теперь это происходит добровольно. Евродепутат отметила, что ей это кажется жалким, так как свидетельствует о пост-колониальном мышлении и чувстве национальной неполноценности.