Представитель объединения VL-ТБ/ДННЛ Янис Эглитс утверждает, что партия «Единство» пиарится среди школьников младших классов, раздавая им воздушные шары с логотипом партии.
Об этом Эглитс написал в своем блоге на Twitter.
«Хочу узнать мнение Лолиты Чигане (член правления «Единства» – прим. ред.) по поводу политической агитации в школах, где раздают шары с логотипом «Единства», - написал он.
Лолита Чигане ответила представителю нацблока, что «проконтролировать путь каждого воздушного шара или ручки с логотипами партии, увы, нельзя». Чигане при этом признала, что данные действия являются незаконными.
В свою очередь, в интервью радиостанции Baltkom Эглитс рассказал, что шары раздавали учащимся 3-го класса Балдонской музыкальной школы. Сам Эглитс узнал об этом от своей дочери, которая учится в данном заведении. Девочка, по его словам, тоже получила такой шарик.
С Эглитсом не согласился зампредседателя фракции «Единство» в Рижской думе Юрис Винкелис. Как Винкелис сообщил в интервью радио Baltkom, дети не голосуют на выборах, поэтому появление агитационных воздушных шаров с символикой партии не является вопиющим случаем беззакония. Однако этом политик признал, что случай агитации в школе сам по себе достоин наказания по закону.
Интересно, что в комментариях к вышеупомянутому статусу также появилась информация о раздаче партией «Единство» курток с партийным логотипом. Как сообщил другой представитель нацблока - Робертс Шлегелмихс - такие куртки раздавали некоему танцевальному коллективу в Елгаве.