28 марта в пассажирском поезде, следующем по маршруту Рига-Валга, появится вагон повышенной комфортности. Как в интервью MIX TV рассказал глава Pasažieru vilciens Артис Биркманис, это – исторический день для всей страны, так как в Латвии это первый подобный железнодорожный вагон, и от обычного он отличается не только откидными столиками, багажными стойками и вешалками для верхней одежды.
«Пассажир сможет сесть на комфортные сидения у столиков, поработать с лаптопом, подключить его к электричеству, попросить у кондуктора кофе, чай, напитки во время поездки. Если ему станет прохладно – что особенно актуально в зимнее время – то он может взять плед и укрыться им», - отметил Биркманис.
В вагоне повышенной комфортности будет 16 мест, и пассажиры смогут выбрать любое из свободных. Вагон пока один, однако, как рассказал председатель правления VRC Zasulauks Мартиньш Гресте, в будущем вполне можно ожидать появления дополнительных таких вагонов, так как они очень популярны во всем мире.
«Уже есть интерес Литвы, так что я думаю, мы готовы делать такие вагоны не только для Латвии, но и для всех заинтересованных стран, где такие вагоны пускают – по всем бывшему Советскому Союзу. Если заказы будут – то мы их с удовольствием будем делать. Я думаю, это вполне экспортный товар», - сообщил Гресте.
Отметим, что в вагоне будет работать свой кондуктор, а для того, чтобы прокатиться в нем, пассажирам придется доплатить всего один лат к стандартной цене билета. Размер доплаты не зависит от расстояния поездки.