Винькеле обвинила профсоюз LABA в провокации (АУДИО)

Винькеле обвинила профсоюз LABA в провокации (АУДИО)

Министр благосостояния Илзе Винькеле категорически не принимает сегодняшние требование участников акции протеста, организованной профсоюзом LABA. В разговоре с MIX TV она рассказала о том, что ряд требований протестующих – необоснованные, больше похожие на провокацию, а также обвинила профосоюз в том, что тот живет в другом информационном пространстве.

«Требование возродить пособие по жилплощади – необоснованно, так как оно не ликвидировано, оно выплачивается Рижской думой, во время кризиса была просто изменена модель финансирования. Требование немедленно, прямо сейчас повысить минимальную зарплату – это больше провокация, и абсурд. Организация, видимо, не знакома с инициативами правительства на будущий год – мы уже говорили, что вырастет и минималка, и необлагаемый минимум, и минимум за иждивенцев, так что это больше демонстрация себя, чем требование по сути», - сказала министр.

Как уже писал Mixnews, несколько сотен человек собрались сегодня утром у Министерства благосостояния на митинге за повышение благосостояния населения, возобновление индексации пенсий и снижение ставки НДС за отопление, а также повышение минимальной зарплаты. Протестующие вооружились барабанами, свистками. В руках держали плакаты «Мерзни, бабушка! Твое правительство», на другом «Ребеночек, поживи в детдоме, пока мама с папой поедут в Англию зарабатывать на отопление».

Среди участников акции протеста преобладали люди старшего поколения.