Политолог: премьер давно «потерял лицо»

Политолог: премьер давно «потерял лицо»

Латвийский премьер Валдис Домбровскис давно «потерял лицо», а власти в очередной раз доказали, что им наплевать на людей, которые здесь живут. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал политолог Эйнар Граудиньш, комментируя последние политические и экономические события страны.

«Слушать и воспринимать всерьез то, что говорит Валдис Домбровскис о крестьянах - это наивно. Есть ведь заявление Хермана ван Ромпея, в котором говорится, что все остается на прежнем уровне, то есть дотации латвийским крестьянам не увеличиваются. Премьер давным-давно свое лицо потерял», - указал политолог.

Граудиньш также высказал упрек властям по поводу частичной ратификации Социальной хартии. «Парламент ратифицировал Социальную хартию. На самом деле - это большое свинство. Хартия, защищающая права человека, имеет 31 статью. Наш парламент, как всегда, ратифицировал только 25. Одна из не принятых – право на социальную защиту стариков. И пять статей, в том числе «право на справедливую зарплату», ратифицированы частично. Как всегда, латышская моноэтническая власть показала свое отношение не только к русскоязычным, но к стране вообще. Им просто наплевать на людей, которые здесь живут», - считает эксперт.

Напомним, на этой неделе депутаты Сейма ратифицировали пересмотренную Европейскую социальную хартию, но не признали право трудящихся на оплату труда, гарантирующую им и членам их семей достойные условия жизни.