Композитор Раймонд Паулс в этом году не будет участвовать в организации конкурса «Новая волна», о чем и сообщил главному организатору фестиваля, российскому композитору Игорю Крутому. Как Паулс рассказал в интервью радиостанции Baltkom, каждый год на конкурсе происходит одно и то же.
«Что будет в Юрмале — вообще никто ничего не знает. Руководители ничего там не делают — никаких разговоров. Я себя там больше не вижу — там нет творческого процесса, с финансовой точки зрения я ничего не выигрываю. Почему-то все уверены, что я за это получаю тысячи. Но когда-нибудь я расскажу, сколько я там получал», — сообщил Паулс.
Композитор отметил, что в частности, не доволен и работой жюри «Новой волны», где «все голосуют за своих». «Это вообще позор! Как можно было эту певичку [Niloo из России] вытащить с 7 места на первое?!», — возмутился маэстро.
«Когда-то для русских мы были «западом», а наши солисты, лучше или хуже, но все же тянули на западных. А теперь наших делают такими же, как они. Посмотрите на Лайму Вайкуле. Да, она выступает очень хорошо и элегантно. Но она то вместе с Винокуром, то еще с кем-то. Много выступает на Новый год в России. Мы превращаемся в такой же продукт, как в России. И у нас нет ничего, что этому противопоставить», — сказал композитор.
При этом, по мнению Паулса, судьба Новой Волны в некоторой степени зависит от предстоящих муниципальных выборов.
Он рассказал, что позвонил Крутому и сообщил, что «Новая волна» не отвечает его музыкальным вкусам, и он больше не хочет участвовать в ее организации.
«Она фактически превратилась в его семейное дело. Сейчас он продвигает свою дочку, которая почти ничего не может спеть. Это одна и та же компания, а конкурс молодых исполнителей прилеплен к концертам старых эстрадных лиц. Что достигается при помощи этих конкурсов? Да ничего. Пусть фестиваль проходит, богачи сюда едут и будут приезжать и впредь. Но не называйте его конкурсом молодых исполнителей», — сказал Паулс.