Лиепниекс: «Единство» пошло по пути дешевого национализма

Лиепниекс: «Единство» пошло по пути дешевого национализма

Очевидно, что «Единство» на предстоящих муниципальных выборах в Риге сделало ставку на национальную политику, считает политтехнолог Юргис Лиепниекс.

В эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom Лиепниекс выразил мнение, согласно которому кандидат «Единства» на пост столичного градоначальника Сармите Элерте — пожалуй, одна из наиболее национально настроенных политиков этой партии.

«Видимо они «Единство»] поняли, что не могут конкурировать по социальным и экономическим вопросам, и пошли старым проверенным путем. «[Русские украли Ригу, надо Ригу отвоевать» — это единственное, что сейчас звучит в программе «Единства», подчеркнул политтехнолог.

«Это простой дешевый национализм«, — добавил он.

Таким образом, «Единство» будет конкурировать с VL-ТБ/ДННЛ и выяснять, кто из них более крутой латыш, подытожил Лиепниекс, выразив мнение, что для Единства это все же не самый удачный выбор.

«При всей ненависти к Ушакову, они ему помогают. Они выбрали самого раздражающего русскоязычного избирателя кандидата в мэры Риги», — резюмировал политтехнолог.

«Конечно есть электрат, который никогда не будет голосовать за «Центр согласия» по национальному принципу, но это 20%-25% рижан, однако остаются остальные избиратели», — добавил эксперт.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •