Айгар Калвитис, чей рейтинг среди всех премьеров оказался самым низким, объясняет свою непопулярность тем, что он возглавлял правительство именно тогда, когда в Латвию пришел кризис. Об этом он рассказал в интервью радио Baltkom.
Напомним, что соответствующий опрос проводился компанией GfK и журналом «Ir», по его результатам, из работавших за годы независимости 11-ти премьер-министров наиболее позитивно жители Латвии оценили работу нынешнего премьера Валдиса Домбровскиса, а наиболее отрицательно — Айгара Калвитиса.
Причину таких результатов сам Калвитис видит во внезапном пришествии экономического кризиса. «[Сначала] был очень сильный [экономический] подъем, и потом был кризис, который привел к разочарованиям, и потому такая ситуация [с рейтингами], по-другому я никак не могу объяснить», — рассказал он в интервью радио Baltkom.
При этом он подчеркнул, что Латвия все еще продолжает выходить из кризиса. «Я не могу сказать, что мы вышли [из кризиса]», — отметил он.
Калвитис также высказал мнение, согласно которому, Латвия не в силах влиять на мировые процессы, которые и ввергли страну в кризис. «Мы тут не влияем вообще, мы только можем улучшить результат. От нас ничего не зависит», — добавил он.