Глава Dzintars назвал зарплаты «в конвертах» преступлением (АУДИО)

Глава Dzintars назвал зарплаты «в конвертах» преступлением (АУДИО)

Читайте нас также

Зарплаты «в конвертах» это преступление. Таким образом, работодатель обрекает своего работника на старость в бедноте. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал предприниматель, руководитель косметической компании Dzintars Илья Герчиков.

«Если работодатель не платит налоги за работников, как они будут получать пенсию? Это безумие! Каждый рабочий платит 35% в фонд страхования. А есть те, которые не платят. Кто им будет платить пенсии? Нести уголовную ответственность должны и тот, кто берет, и тот, кто дает зарплаты «в конвертах». Если мы не будем платить налоги, то государства не будет. Страна будет, а государства - нет. У всех должна быть равная ответственность», - сказал предприниматель.

Читайте Mixer

То, что одни платят налоги добросовестно, а другие нет, влияет и на конкуренцию. Предприятия переманивают работников друг у друга. По словам Герчикова, переманивают те, кто платят зарплаты «в конвертах».

«Предлагают 800 латов на руки. А мне, чтобы дать работнику такие деньги, нужно заплатить 1500 латов брутто. Это не честная конкуренция. Таких предпринимателей надо наказывать. Если не может платить налоги, то пусть не занимает человека, и не занимается бизнесом», - подчеркнул Герчиков.

Напомним, в целях более эффективной борьбы с зарплатами «в конвертах» при регистрации работников в Службе госдоходов (СГД) от работодателя будут требовать более подробных сведений о работниках, в том числе о фактическом количестве отработанных за месяц часов. Также предусмотрено, что работодатель должен будет указать код профессии работника в соответствии с классификатором профессий.