Акция в защиту местных продуктов – это хорошая инициатива, поскольку она мотивирует местных предпринимателей производить конкурентоспособные товары. Об этом в интервью программе «Утро на Балткоме» на нашей радиостанции заявил глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.
Кроме того, он подчеркнул, что магазины не смогут обойтись без импортных товаров, поскольку в таком случае рискуют потерять своих покупателей.
«Производитель должен производить такой продукт, который конкурентоспособен и вытесняет соответствующие аналоги с нашего рынка, а государство должно было бы поддержать создание таких продуктов.
Потребитель хочет то, что ему говорит] подсознание, или комфортно, или престижно, или [такой товар, который покупает большинство людей, поэтому любой торговец должен иметь полный ассортимент товаров на разный вкус», — сказал Данусевич.
Глава ассоциации подчеркнул, что они могут продвигать больше латвийских товар, но не могут отказаться от иностранного.
«Это товар, который затребован покупателем, и если мы не сможем его предложить — покупатель просто уйдет в другой магазин, где есть желаемый большинством товар»
Напомним, в Риге стартует новая акция в защиту местных продуктов и фермеров под названием «Не покупай чужого». Акцию организуют экс-глава совета Федерации продуктовых предприятий Дидзис Шмитс и предприниматель Гунтис Белевичс.
Официальная презентация кампании будет в начале ноября, однако в интернете уже появился рекламный клип, который призывает латвийцев покупать только местные продукты.