Профсоюзы: правительство не смогло преодолеть кризис (АУДИО)

Профсоюзы: правительство не смогло преодолеть кризис (АУДИО)

Нынешнее правительство не смогло вывести Латвию из кризиса, поэтому стране необходим новый парламент. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявил президент Латвийской конфедерации независимых профсоюзов Янис Кузинс.

Он выразил уверенность, что люди, проголосовавшие за инициирование референдума по «нулевому гражданству» подпишутся также и за роспуск Сейма.

«Латвия не сумела выйти из кризиса, поэтому мы считаем, что нам нужен новый парламент. Предложения профсоюза о повышении минимальной зарплаты, уровня жизни, социальных гарантий, пенсий правительство финансировать не хочет. Мы не видим никаких изменений в лучшую сторону, поэтому начнем сбор подписей для инициирования референдума по роспуску парламента – на данный момент, с юридической точки зрения это уже возможно. Я на 100% уверен, что те люди, которые подписались [за инициирование референдума] по «нулевому гражданству» подпишутся и за референдум по роспуску парламента», — рассказал Кузинс.

В свою очередь, член правления «Партии реформ» Вячеслав Домбровский заявил, что представляемая им политическая сила не воспринимает данное предложение всерьез.

«Мы относимся к этой инициативе с юмором, потому что, с одной стороны, это продолжает начатую нами традицию, а, с другой стороны, после нашего опыта работы с Сеймом, мы поняли, что лучше не делать роспуск парламента традицией. Желательно, чтобы вещи, которые произошли в результате указа №2, случались раз в 100 лет. Посмотрим на этот вопрос шире: в отличие от предыдущего правительства, которое тратило деньги из госбюджета на всякие узкие группы интересов, это правительство снижает налоги», — отметил Домбровский.

«К примеру, со следующего года уже будет понижен подоходный налог с населения (ПНН) на 1%, через год на 2%, и потом еще на 2%. В сумме ПНН будет снижен на 5%. Был также снижен налог на добавленную стоимость, идут реформы в области образования, госпредприятий, так называемой «зеленой энергии» и т.д. Это правительство уже сделало много хорошего и будет продолжать в том же духе», — указал Домбровский.

Напомним, как уже писал Mixnews, с 18 октября начнется сбор подписей для инициирования референдума о роспуске Сейма. Добавим, что согласно Конституции, если в ходе референдума за отзыв Сейма проголосует большинство граждан и не менее двух третей от числа участвовавших в выборах парламента, то Сейм будет считаться распущенным.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •