Депутат Сейма Давис Сталтс (VL-ТБ/ДННЛ) обратится в Полицию безопасности с требованием возбудить уголовное дело против лидера партии «За родной язык!» Владимира Линдермана, который призывал к автономии Латгалии.
Как заявил Сталтс в интервью радиостанции Baltkom, призывы, публикации и другие действия Линдермана и других членов его партии являются уголовно наказуемыми. К примеру, за публичный призыв к нарушению территориального единства Латвии грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или штраф в размере до пятидесяти минимальных зарплат.
«Сегодня я направил письмо Полиции безопасности, в котором указываю на те факты, которые, на мой взгляд, служат основанием для возбуждения уголовного дела по статье 83 уголовного кодекса (Призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики). В письме указываются и другие факты, которые также могут послужить основанием для возбуждения уголовного дела. Оценивать соответствие указанных фактов статьям уголовного закона и возбуждать уголовное дело входит в компетенцию Полиции безопасности», — рассказал Сталтс.
«Я просто делаю то, что должен, в ситуации, когда один негражданин Латвии действует абсолютно противозаконно и угрожает территориальной целостности нашего государства. Я убежден, что мое мнение является правильным, а также уверен, что для возбуждения уголовного дела есть все основания», — подчеркнул депутат.
Добавим, Полиция безопасности уже начала оценивать заявления Линдермана об автономии Латгалии.
_фото: sargs.lv, AFI_