Служба качества образования: Рафальский воспитал нелояльных учеников (АУДИО)

Служба качества образования: Рафальский воспитал нелояльных учеников (АУДИО)

Нелояльность государству учителя Владислава Рафальского уже сказалась на мнении его учеников. Об этом в интервью радиостанции Baltkom заявила глава Государственной службы качества образования (IKVD) Инита Юхневича. Она подчеркнула, что, согласно результатам проверки, ученики Рафальского уже нелояльны Латвии, и их мнение о государстве абсолютно непатриотично.

«Во время проверки мы констатировали также и то, что высказывания Рафальского повлияли и на мнение школьников. Ученики подготовили письмо, в котором указали, что поддерживают заявление Рафальского о нелояльности государству. Учитель ведет воспитательную работу не только в стенах класса, но и в публичном пространстве. Школьники тоже могли слышать эту передачу, и интерпретировать его высказывание согласно своим взглядам», — сказала Юхневича.

Глава службы качества образования считает, что своими высказываниями в интервью радиостанции Baltkom учитель русского языка и литературы 40-ой Рижской средней школы нарушил Закон об образовании.

«Здесь не идет речь о политике или партиях. Конечно, никто не отменял 10-ую статью Конституции, но в то же время, в Законе об образовании определены конкретные требования к педагогу, его обязанности и то, каким мы хотим видеть ученика, которого воспитывает преподаватель», — подчеркнула руководитель службы.

Юхневича указала, что IKVD только рекомендует уволить Рафальского, а окончательное решение зависит от компетенции директора – он может либо принять рекомендации, либо нет.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •