Подписавшись под референдумом за русский язык, мэр Риги Нил Ушаков совершил поступок, хуже, чем преступление. Так в эфире радиостанции Baltkom. заявил Игорь Ватолин, член правления Русской общины в Латвии.
После этого «Центр согласия» утратил свое центральное положение в политическом спектре, считает он.
«Это была ошибка пытаться консолидировать общество на основе идей русскости. Подпись под линдермановским референдумом – это политическая ошибка, это хуже, чем предательство или преступление», — заявил Ватолин.
«Оказавшись в левом тупике на одной делянке с Линдерманом, Татьяной Жданок, теперь у «Центра согласия» все будет рушиться и валиться. Этот успех в Риге он тоже, к сожалению, на время», — в мрачных тонах описал будущее этой политической силы журналист.
Еще одна ошибка «ЦС», по его словам, заключается в том, что это объединение засиделось в оппозиции и потеряло политический нюх.
«Они должны были объявить о своей победе на последних выборах в Сейм, это была бы претензия на власть. Президент был бы вынужден реагировать и, возможно, доверил бы им составлять правительство. Надо было по всем каналам демонстрировать – мы победили, мы готовы формировать правительство. Вместо этого мы увидели уход в тень и полную передачу власти. Так политику не делают», — отметил член правления Русского общины в Латвии.