В Латвии нет ни одного учебного заведения, которое бы занималось подготовкой экспертов по ремонту автомобильных кузовов, а в автосервисах по этой специальности трудятся преимущественно самоучки. Об этом в эфире программы «Утро на Балткоме» на радио Baltkom рассказал глава Латвийской ассоциации ремонтников автомобильных кузовов (LAVRA) Гинтс Гайлис.
По его словам, возглавляемая им ассоциация вступила в Совет отраслевых экспертов. Эта организация будет подыскивать учебные заведения, которые могли бы заняться подготовкой специалистов.
Также Гайлис отметил, что специалист по ремонту кузова должен зарабатывать от 4 до 6-7 сотен латов в месяц.
Помимо этого Гайлис рассказал, что, по данным страховых компаний, в Латвии сейчас насчитывается около 80-90 мастерских по ремонту автомобильных кузовов.
На вопрос о повышении цены на услуги автосервисов Гайлис ответил уклончиво, указав, что давать какие-то прогнозы трудно, так как это регулирует сам рынок — все зависит от загруженности автосервисов, от спроса на их работу.
Если произойдет подорожание услуг автосервисов, наверняка оно не превысит 10-20%.