Министерство образования и науки обратилось в Совет по конкуренции после того, как исследовал ситуацию с учебными пособиями и книгами, которые школы и самоуправления покупали в течение последних пяти лет. Об этом в интервью MixTV]([MIX TV «») рассказал глава ведомства Роберт Килис.
«Есть один игрок, который имеет больше половины всего рынка. Это может квалифицироваться, как доминирующее положение, и это необязательно злоумышленное деяние, возможно, кто-то хорошо работает. Но это все-таки доминирующее положение, и оно может повлиять на цену. Книги ведь не заменить. Хлеб нельзя ничем заменить, учебник по физике 6 класса нельзя заменить учебником 4 класса по русскому языку. Это специфический рынок. Мы будет искать решение этой проблемы», — пояснил позицию МОН Килис.
Как уже писал Mixnews, в прошлом году половина всех закупленных учебников была выпущена издательством Zvaigzne ABC. Глава этого издательства Вия Килблока в интервью ррадио Baltkom упреки со стороны Министерства образования назвала необоснованными.
_фото Марис Морканс, Mix Media Group_