Член правления Русского Общества в Латвии Александр Ржавин считает, что министр обороны Артис Пабрикс увидел в тексте, сопровождающем карту «Великая Отечественная война на карте Латвии. 490 памятников и воинских захоронений», несуществующие вещи.
В интервью программе «Утро на Балткоме» на радио «Балтком» он заявил, что латвийских партизан никто не называл «недобитыми нацистами»
«Давайте начнем с того, какая там фраза звучит. «С 22 июня по 9 мая, то есть, с первого до последнего дня Великой Отечественной войны, не утихали сражения на территории современной Латвии. Впрочем, кровь проливалась и после Дня победы, так как не все недобитые нацисты смирились с поражением и сложили оружие. Даже после формального завершения войны красноармейцы продолжали вести войну за мир на берегах Балтийского моря», — процитировал Ржавин текст, сопровождающий еще неизданную карту.
Ржавин указал на то, что в этих фразах Пабрикс увидел и узнал национальных партизан.
«Я, когда писал эти строки, имел ввиду тех немцев, которые не сложили свое оружие после 9 мая. Поэтому у меня только одни удивления по поводу того, что против нас имеет господин Пабрикс. Более того, получается, что это он так назвал национальных партизан, а не мы», — добавил он.