Цимдарс назвал референдумы эффектной бессмыслицей (ВИДЕО)

Цимдарс назвал референдумы эффектной бессмыслицей (ВИДЕО)

Громкие лозунги референдумов исключают возможность диалога и не ведут к решению проблем. Такое мнение в программе «Разворот» на радио Baltkom высказал глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Арнис Цимдарс.

По его словам, главная проблема референдумов – подмена прагматичного подхода эмоциональной истерией.

«Референдум – это громкие выкрики, броские лозунги и шумиха. Все говорят, но никто не слушает. Истина же начинается с тишины и спокойствия, то есть в таких условиях, при которых все способны выслушать друг друга», — сказал Цимдарс.

В качестве примера конструктивного подхода в решении общественно-политических проблем Цимдарс отметил Данию.

«Еще Владимир Ильич Ленин отметил Данию как страну, в которой никогда не разыграется сценарий кровавых переворотов, ибо в этой стране решать проблемы принято за круглым столом, который не покинут до тех пор, пока все стороны не найдут компромисс, независимо от длительности и сложности переговоров. А борьба с популистскими кричалками – это, конечно, развлекает, но, по сути, не меняет ничего», — заявил Цимдарс.

**Полная видео-версия интервью с Арнисом Цимдарсом.**

  •  
  •  
  •  
  •  
  •