Режиссер Виестурс Алкснитис положительно относится к тому, что в Латвии проводится такое мероприятие как «Новая волна». Об этом он рассказал в интервью программе «Утро на Балткоме» на радиостанции Baltkom.
«Если у нас что-то происходит, надо страшно радоваться. Не знаю, почему все бросаются на это явление, как на врага человечества. Радоваться надо, что жизнь в Юрмале возобновляется. Почему бы и не быть такому формату? Пусть и в Риге будут такие дискотеки, да хоть каждый день! Я думаю, если спросить любого предпринимателя, работающего в центре, он скажет – да я только рад, если будут проходить такие мероприятия!», — сказал Алкснитис.
Говоря о том, что многие жители центра Риги недовольны проведением ночных дискотек на набережной 11 Ноября, режиссер заявил:
«Ну пусть уезжают тогда по субботам-воскресеньям за город загорать. Представляете, если бы кто-то в Греции или Турции жители начали орать, что им мешают туристы? Мы же в мире не живем одни, это надо понять», — сказал он.
Алкснитис добавил, что ежегодно читает в СМИ, как маэстро Раймонд Паулс ругает «Новую волну», но продолжает участвовать в этом мероприятии.
«Все время слышу, что в СМИ Паулс говорит, что ему это надоело, но снова и снова участвует в «Новой волне». Это ж гражданский подвиг с его стороны», — добавил он.