С 1 сентября 2012 года правительство поднимет зарплаты педагогам, а с 1 января 2013 года — полицейским. Об этом в программе «Утро на Балткоме» на радиостанции Baltkom заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.
«Прогноз роста ВВП в начале года составлял 2,5%. По показателям первого квартала 2012 года рост ВВП достиг 6,9%, это был самый быстрый показатель в Евросоюзе. Теперь уже годовой рост ВВП прогнозируют в 4%», — рассказал Домбровскис.
Премьер отметил, что в начале 2012 года прирост производства и экспорта был в размере 10%, и это два основных направления развития, которые поднимут латвийскую экономику. Кроме того, наблюдается также рост зарплат в частном секторе в размере 5%. Это позволяет судить о том, что наша экономика выздоравливает, сообщил он.
«Правительство поднимет зарплаты бюджетникам – с 1 сентября этого года учителям, с 1 января следующего года – полицейским. Чистый доход (зарплата нетто) сотрудников полиции вырастет примерно на 30 латов. Кроме того, будут подняты так называемые «мамочкины зарплаты». Если раньше на родительские пособия действовали ограничения: начиная с 350 латов, пособие начислялось только в размере 50% от полагающейся суммы, то теперь этот лимит станет в 2 раза больше — 50% будут начисляться с суммы свыше 700 латов», — рассказал Домбровскис.