Существование института безгражданства в Латвии – это уже 20-й год неправильно, и правозащитник неоднократно обращался с критикой по этому поводу к Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Об этом в интервью радио Baltkom заявил глава правозащитного бюро Юрис Янсонс.
«Ситуация с безгражданством не меняется, это связано с вопросами натурализации, интеграции и чисто политическим отношением к ним. Я смотрю на эти проблемы через призму своей компетенции и хочу видеть, какие действия и какие шаги предпримет парламент. Ситуация критическая, и на это указывают международные правозащитные организации. Сейчас вопрос застрял в политическом измерении. Может быть, в 90-е годы были приняты неправильные законодательные акты по поводу гражданства и безгражданства. А планы политиков, как можно это решить или изменить, не достигли целей», — указал правозащитник.
Он также прокомментировал возмущенный комментарий слушателя о вопросах в заявлении претендентов на гражданство: «Спрашивать в заявлении у людей, которые здесь родились, откуда они приехали, — это просто издевательство. Не нужно даже говорить о юридической стороне, это и так абсурд», — считает юрист.
Янсонс считает, что реакция правовых структур Европейского союза на нарушения прав человека в Латвии очень слабая.