Экономист предупреждает Латвию о новом кризисе

Экономист предупреждает Латвию о новом кризисе

Доктор экономических наук и профессор Улдис Осис предсказывает наступление в Латвии нового кризиса. Хотя экономика показывает рост, колебания ВВП говорят об экономической нестабильности.

«Если в Европе начнется кризис, что мы уже видим, не рухнет ли наша экономика? Наша экономика очень слабая. Экспорт растет, но никто не говорит о том, что растет и импорт, к тому же быстрее экспорта. И такая ситуация у нас была всегда. Что это значит? Мы ввозим ресурсы. Но фактически мы покупаем дороже, а продаем дешевле. Это один из сигналов того, что экономика слабая, продуктивность народного хозяйства недостаточная. Это факт», — сказал Осис на конференции в Латвийской академии наук.

Бывший министр финансов сказал, что Латвия производит продукцию низкого или в лучшем случае среднего качества. Возможности для маневра минимальны.

«Латвия как страна очень зависит от внешних факторов. Нам трудно приспособиться. Самое слабое дуновение ветра нам как мухе кажется огромной буре. Это причина нестабильности. Может оказаться так, что мы будем колебаться в этом коридоре долгие годы и не сможем из него вырваться«, — сказал эксперт.

Улдис Осис также выразил обеспокоенность тем, что внешний торговый баланс Латвии отрицательный. В последнее время он стал ухудшаться, а это признак того, что «приближаются тяжелые времена».

_Фото с сайта zinas.nra.lv, medportal.ru_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •