Принятые сегодня парламентом во втором чтении поправки к закону, которые меняют суть и методику проведения референдумов – фактически ставят под запрет проведение любого референдума. Такое мнение в эфире программы «Прямая речь» на радио Baltkom высказал политолог Эйнар Граудиньш.
Как уже писал Mixnews, принятые поправки — это отказ от двухуровневой системы. Это значит, что раньше надо было собрать 10 тысяч подписей инициаторам рефреденмуа, теперь 150 тысяч.
«Слово референдум сегодня благодаря политикам ассоциируется с наступлением русских на права латышей, эта идея навязана электорату. Этот законопроект преподносится, как «русские идут», «они наступают на Латвию», «они финансируется Кремлем», — сказал политолог, назвав закон о референдумах – высшим политическим цинизмом. Нигде в европе такого нет, уверен Граудиньш.
Граудиньш назвал свои взгляды для латышей радикальными. И в качестве примера привел заявления ведущих в Латвии политологов – Ивета Кажоки и Филиппа Раевского, которые выступили категорически против этих поправок . «Сегодня люди не доверяют власти, и референдум – это единственный способ повлиять на васть. Так что эти поправки – прямая угроза демократии», — сказал Граудиньш.