Музыкантом сейчас становится не модно, считает тубист руководитель Кафедры духовых инструментов в Латвийской музыкальной академии им.Язепа Витола Янис Ретенайс. Об этом он рассказал в программе «Утро на Балткоме» на радио Baltkom.
«Сейчас другой время, и много чего вокруг, например, тот же интернет. Духовные дела остались в стороне. Не все хотят выбирать профессию музыканта», — пояснил он.
Ретенайс также заметил, что сейчас существуют различные шоу, в рамках которых всего за месяц можно стать звездой. В свою очередь игра на музыкальных инструментах требует самоотдачи и времени. Многие молодые люди хотят стать звездами в одночасье, без упорного труда, с сожалением признал он.
Помимо этого руководитель Кафедры духовых инструментов в Латвийской музыкальной академии им.Язепа Витола рассказал о том, что периодически проводятся конкурсы для молодых исполнителей. Главные призы на таких конкурсах — музыкальные инструменты. В этом году благодаря привлечению спонсора — компании Besson — победитель получил приз, который будет служить ему всю его жизнь. Стоимость инструмента составляет порядка 5 тысяч латов.
Как признался Ретенайс, сам он когда-то учился играть на тубе ленинградского производства, которая до сих пор хранится у него дома. А музыкой он начал заниматься с 6-ти лет.
На вопрос о том, насколько прибыльно сегодня быть музыкантом Ретенайс рассказал о том, что педагоги музыкальных школ часто признают, что среди их учеников есть очень талантливые ребята, которые могли бы стать великолепными музыкантами. Однако часто родители этих детей в силу существующей в стране экономической и социальной ситуации предпочитают, чтобы их дети получили другую профессию, которая могла бы в будущем принести им материальный достаток.