Министр образования и науки Роберт Килис не хочет реформировать сразу всю систему школьного образования. Он предлагает нескольким десяткам школ поучаствовать в пилотных проектах, в рамках которых можно испробовать разные концепции. Есть несколько вариантов – школы реализуют свои идеи или министерство предлагает уже готовую концепцию. Об этом в интервью радио Baltkom рассказал глава ведомства Роберт Килис.
«Мы не будем запускать всю систему сразу – но мы договорились с несколькими школами ее опробовать. Это зависит от позитивной и свободной воли этих школ. В следующем году мы будем работать с парой десятков школ и использовать разные формы. Длина учебного года — это вопрос второстепенной важности. Главное – как организовать уроки. Может быть, вместо 40 минут стоит перейти на 1 час», — отметил Килис.
Важными также являются распределение и интеграция предметов и коммуникация учителей по одному предмету, считает министр образования. «Школам, возможно, стоит взять готовую методологию. Другое предложение состоит в том, чтобы школы взяли свои разработки, а мы поможем их развить», — сообщил Килис.
Министр образования Роберт Килис сообщил, что список школ, в которых будет реализован пилотный проект, пока не утвержден, поскольку еще ведутся переговоры.