Заявление мэра Риги Нила Ушакова о том, что у него есть алиби в «деле Якобсона» вызвало бурю негодования среди национально-настроенных политиков и пользователей социальных сетей.
В Twitter член партии «Единство» Даце Балоде написала о том, что заявление Ушакова противоречит всем европейским нормам.
«Комментарий политика Ушакова о ранении журналиста совершенно немыслим в Европе!», - пишет Балоде.
В свою очередь, руководитель Марупского отделения партии Visu Latvijai! и член Латвийской организации защитников Райвис Зелтитс ответил ей на это, что «Ушаков не из Европы».
Некий латвиец, проживающий в Дании, Гундар Менесс посоветовал Ушакову почитать «Идиота» Достоевского.
«Но не всю книгу, а только название», - пишет пользователь.
Депутат Рижской думы Олаф Пулкс («Единство») иронизирует:
«Н.У. не стрелял, у него есть алиби, он был в 80-й школе. Криминальные дела он хорошо освоил. И про алиби ему тоже рассказывали».
Напомним, в своем блоге в социальной сети Twitter мэр Риги написал: «Во-первых, сочувствую пострадавшему и надеюсь, что полиция вскоре разберется с произошедшим. Во-вторых, у меня есть алиби». Свое сообщение он завершил текстовой имитацией улыбки «:)». (1. Lidzjutība cietušajam un novelējums policijai atrāk tikt galā ar šo lietu. 2. Man ir alibi :))
_фото Марис Морканс_