Латышский язык нельзя укреплять за счет вытеснения русского в детских садиках. Такое мнение в интервью программе «Разворот» радиостанции Baltkom выразил депутат Сейма Андрей Юдин.
«С моей точки зрения, у любого человека в Латвии должна быть возможность выбора. Если семья хочет интегрировать своего ребенка в латышскую среду, то у нее должны быть все возможности это сделать. Но рядом должен быть другой путь. Русские дети должны иметь возможность учиться и на русском языке. Я за билингвальность», — заявил Юдин.
Депутат «Единства» подчеркнул, что он отстаивает свою точку зрения на фракции и считает, что [коллеги его поддерживают.
](http://www.mixnews.lv/ru/politics/news/2012-03-15/91366 «»)
«Латышский язык нельзя укреплять за счет вытеснения русского. Идеальный вариант – когда оба языка являются родными. Один язык – мамы и папы, второй – страны, где живешь», — сказал депутат.
В то же время Юдин отметил, русскоязычные родители все чаще отдают своих детей в латышские детсады и школы. В связи с чем прослеживается общая тенденция – язык обучения уже не имеет такого значения, как сейчас.
«Для старшего поколения незнание языка доставляет определенный дискомфорт. У молодежи такой проблемы не будет. Думаю, через 10-20 лет родители будут смотреть, какая школа качественная, какая из них ближе, а не как сейчас, пусть ребенок едет дальше, зато в русскую школу», — отметил Юдин.