В современной Латвии пытаются связать латышский легион с борцами за свободу и независимость государства. Такое мнение в программе «Прямая речь» на радиостанции Baltkom высказал глава Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.
По его словам, такие заявления являются оскорблением для настоящих борцов за независимость страны.
«Сегодня те, кто пытается оправдать и прославить латышский легион СС, говорят, что он боролся за свободу Латвии, связывают эту борьбу с нынешней демократической свободной Латвией. На самом деле, это полный нонсенс и оскорбление тех, кто действительно боролся за независимость Латвии, в том числе тех, кто участвовал в разрушении советского союза», - заявил Зурофф
Глава Центра Симона Визенталя также подчеркнул, что нельзя всех, кто служил в латышском легионе СС, автоматически причислять к преступникам. Однако среди них было много полицаев и приспешников Арайса, а они военные преступники, - подчеркнул Зурофф.