Фонд общественной интеграции выдвинет 4 предложения по сплочению общества, которые нужно реализовать как можно скорее. Они включают в себя и курсы по латышскому языку, и работу с молодежью. Об этом в интервью программе «Разворот» радио Baltkom рассказала директор фонда Айя Бауере.
«Мы предлагаем возобновить курсы латышского языка при фонде с сентября. Ситуация обострялась и потому, что организации, которые объединяли нацменьшинств, не имеют возможности влиять на принятие решений на уровне самоуправлений или даже правительств. Мы хотим также поддержать проекы негосударственных организаций – вовлекать в проекты представителей разных национальностей, особенно молодежь. Мы также предлагаем работать над такими проектами, как привлекать в Латвию детей, чьи родители уехали за рубеж. Например, чтобы хотя бы летом дети приезжали в Латвию, жили в детских лагерях, учили латышский, историю…», — сказала эксперт.
Как уже писал Mixnews, несколько недель назад премьер-министр Валдис Домбровскис поручил разработать конкретные предложения по сплочению общества. Резолюция главы правительства касается всех министерств, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, Госканцелярии и Фонда общественной интеграции.