Сегодня правительство Латвии доказало то, что оно не слышит своих жителей, поддержав постепенное повышение пенсионного возраста с 2014 года. Об этом в интервью радио Baltkom сказал лидер Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.
«Ничего нового мы не скажем. Мы против этого. В пятницу, во время трехстороннего совета мы очень резко высказались против повышения возраста выхода на пенсию. Наше правительство, конечно, с мнением общественности не считается – наверное, с ушами проблемы. Мы всегда приводим много аргументов против. Сейчас мы проводим акции, собрали более 9000 подписей против этой затеи. Ну, что поделаешь – какое правительство, такое и государство. Так и живем!» – сказал Кригерс.
Как предполагает подержанные правительством изменения, нынешний пенсионный возраст (62 года) с 1 января 2014 и 2015 гг. будет увеличен на три месяца, в с 2016 по 2020 гг. он будет ежегодно увеличиваться на полгода, пока не достигнет 65 лет.