Объединение «Единство» в своей риторике и действиях все больше напоминает венгерскую национал-радикальную партию «Йоббик», заявил в интервью радио Baltkom профессор Рижского Университета Страдыня, медиа-эксперт Сергей Крук.
По мнению эксперта, с помощью агрессивных дискуссий об оккупации и конституционных ценностях «Единство» пытается сознательно отвлечь внимание общества от проблем экономики, сняв с себя ответственность за происходящее.
«Муссирование вопроса оккупации – это вопрос легитимации политической элиты, которая переживает тяжелые времена из-за экономического кризиса. Политики пытаются доказать, что Латвия – это не экономический проект и экономические показатели нам не так важны, как сохранение государственности и конституционных основ», — пояснил Крук в интервью программе «Утро на Балткоме».
Оценивая политические дебаты перед референдумом, эксперт признал, что высказывания многих представителей «Единства» мало отличались от риторики национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. При этом, используя свой правящий статус, партия премьера умело манипулировала латышской прессой.
«Единство» стало похоже не венгерскую партию «Йоббик»: если нужно, то и Конституцию быстро перепишут, и прессу успокоят», — указал Крук.
Напомним, «Йоббик» — ультраправая националистическая партия в Венгрии.
Партия активно использует антицыганскую, антисемитскую и антииммигрантскую риторику. Так, «Йоббик» требует признания термина «цыганская преступность» и начала борьбы с ней, а также проводит акции протеста после громких преступлений, совершенных цыганами. Лидер партии Габор Вона призывает также к ограничению рождаемости у цыган и к принудительной передаче цыганских детей «ленивых родителей» в школы-интернаты.
_фото — пресс-фото «Единства»_