Молодые врачи уезжают из Латвии (АУДИО)

Молодые врачи уезжают из Латвии (АУДИО)

Молодые врачи и студенты старших курсов часто признают, что намерены уехать из Латвии. Об этом в передаче «Вопрос с пристрастием» на радио Baltkom 93,9 заявил глава Центра кардиохирургии больницы им. Страдыня Роман Лацис.

«Я ежедневно встречаюсь с молодыми докторами и студентами шестого курса, которые заканчивают образование, — говорит Лацис. — Очень многие настроены уехать в другие места. Это очень плохо, потому что уезжают уже подготовленные люди, в которых были вложены огромные силы и средства».

По словам Лациса, к отъезду медиков принуждает исключительно экономическая ситуация и нихкие зарплаты. «Думаю, по существу, люди не настроены уезжать, они вынуждены. Люди просто хотят жить, иногда они не могут выжить и даже оплатить свои долги и займы», — сообщил Лацис.

По его словам, репрессивные методы, например, обязательство работать в Латвии по окончанию оплаченного государством обучения, не помогут, тут поможет лишь повышение зарплат.

_фото: 8a.ru; nra.lv_

  •  
  •  
  •  
  •  
  •