И Бюро омбудсмена, и Европейская комиссия по правам человека все еще настаивают на том, что Латвия является «мучителем» своих граждан в вопросах медицины, личной гигиены и жилья. Об этом рассказал в интервью Latvijas Avīze начальник Управления мест заключения (УМЗ) Висвалдис Пуките.
Он сообщил, что руководство тюрем упрекают в том, что заключенные находятся в «нечеловеческих условиях».
«Эти нечеловеческие условия таковы: три раза в день — питание, один раз в неделю меняют постельное белье и личное белье, обеспечивается возможность работать каждый день. Один раз в неделю всех заключенных мы отводим в баню. Ежедневно они могут пользоваться лишь холодной водой. Канализация не отремонтирована, как в старые времена — туалеты без унитазов», — рассказал Пуките.
В то же время руководитель тюрем в интервью радиостанции Baltkom 93,9 подчеркнул, что все проблемы управление тюрем пытается устранить, и обратил внимание на помещения для заключенных, которые находятся в очень хорошем состоянии.
«В латвийских тюрьмах сейчас такие условия, которые государство может себе позволить, и они не самые плохие», — добавил он.
_фото с сайта er.ru; islamnews.ru_