Синоптики предупреждают о новой буре (дополнено, АУДИО)

Синоптики предупреждают о новой буре (дополнено, АУДИО)

Читайте нас также

В пятницу погода в Латвии будет очень ветреной, порывы ветра в некоторых районах страны достигнут силы бури. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 предупредила синоптик Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лаура Круминя.

«Ветер уже сейчас начал усиливаться. В Колке и Вентспилсе его порывы достигли 19 м/c. Ночью в море порывы составляли даже 25-27 м/c, но мы этот ветер не почувствовали из-за его южного, юго-восточного направления. Днем на морском побережье порывы юго-восточного, южного ветра достигнут 20-24 метров в секунду. Днем ветер поменяет направление на юго-западное. На остальной территории ветер будет дуть в пределах 15-18 м/c», - рассказала Круминя.

«Ночью и завтра в первой половине дня на побережье ветер усилится еще больше, его порывы достигнут 25-28 метров в секунду. На остальной территории порывы будут в пределах 15-18 м/c, разве что в Видземе порывы ветра достигнут 20-22 м/c», - сообщила синоптик.

Читайте Mixer

Порывы ветра принесут снег и дождь, предупредила синоптик. На большей части территории Латвии ожидается снегопад, который перейдет в небольшой дождь. В Курземе лить будет уже с утра, а на восточной границе страны к вечеру пойдет снег. Из-за тумана и снегопада ухудшится видимость, местами - до 500 метров.

Максимальная температура ожидается вечером - от 0 градусов на востоке и до +4 градусов в Курземе, на побережье температура поднимается до +6 - +7 градусов.

В Риге будет дуть южный, юго-восточный ветер, порывы которого в первую половину дня достигнут силы бури - 19 м/с. Днем ожидается мокрый снегопад, потом снег превратится в дождь. Температура воздуха в конце вечера вырастет до +2 - +3 градусов. Сильный ветер будет дуть и в субботу.

_фото с сайта basik.ru; ovesti.ru_