Вешняков: референдум - не единственный путь (АУДИО)

Вешняков: референдум - не единственный путь (АУДИО)

Читайте нас также

Вопрос о статусе русского языка в Латвии нужно решать не с помощью референдума, а путем поиска компромисса, считает посол России в Латвии Александр Вешняков.

Выступая в эфире радио [Baltkom 93,9] «http://www.mixnews.lv/radio_baltcom»), Вешняков несколько раз отметил, что референдум – «дело внутренней политики Латвии». Однако, по его мнению, референдум в данном случае не является эффективным инструментом.

Читайте Mixer

«Такие острые вопросы лучше решать путем компромисса, анализа ситуации со стороны власти, пониманием, что за этой проблемой стоит огромная группа людей – и те, кто имеет право голоса, и те, кто не имеет», - заявил Вешняков в эфире радио Baltkom 93,9.

Отвечая на вопрос о возможности легализации статуса русского языка на уровне всего ЕС, посол подтвердил, что необходимые для этого инструменты есть. Первый вариант – внести инициативу в Европарламент через представительство евродепутатов. Второй - собрать миллион подписей граждан ЕС для передачи предложения Еврокомиссии.

«Какой путь выбрать, это должны решать граждане Латвии, граждане ЕС. Но с правовой точки зрения никакой взаимосвязи с нынешним референдумом здесь нет», - указал Вешняков.