Политолог: референдумы - это манипуляция народом

Политолог: референдумы - это манипуляция народом

Читайте нас также

Референдумы как инструмент волеизъявления народа необходимо ограничить, так как это может привести к серьезным последствиям. Об этом в программе «Разворот» на радио Baltkom 93,9 заявил политолог Ивар Иябс.

«Все вооруженные конфликты в Югославии начинались с референдума. Я не поддерживаю расширение условий референдума. Я отрицательно отношусь к этому именно из-за параллелей с Югославией. Это не является путем демократии. Как вопрос о закрытии школ нацменьшинств, так и вопрос русского языка как государственного были поставлены не народом, а элитой. Как правило, референдум - это манипуляция народом. Германия от этого отказалась. Лучше было бы вовлечение широких слоев населения в политическую жизнь путем консультаций с политиками и общественными форумами», - сказал политолог.

Между тем, Иябс отметил, что вопрос массового безгражданства в Латвии дискутируется мало. Однако, по его мнению, Латвии необходимо ввести безвизовый режим с Россией, при этом сохранив ориентацию на Запад.

Читайте Mixer

«Люди могли бы без проблем ездить в Россию и смотреть на то, как там живут люди, и сравнивать это с тем, как живут здесь. На обыденном уровне контакт должен поддерживаться», - сказал политолог, добавив, что свобода въезда неграждан Латвии в Россию не приводит к натурализации.

«Государство должно создавать уютную атмосферу, чтобы люди хотели натурализоваться. Тут эти войны языков не дают должной мотивации для принятия гражданства. Политически невозможно вернуться к нулевому варианту гражданства. Нынешняя политическая элита не будет говорить о решении этого вопроса. Это утопия! Это поменяло бы политическое представительство. Более того, в политику вошли бы те люди, которые не хотят натурализоваться. Отношения в парламенте бы обострились», - указал политик.

По его словам, все языковые инициативы отвлекают людей от вопроса принятия бюджета, что на руки некоторым политикам.

Иябс также назвал антидемократической идеей высказывания некоторых политиков о «неправильных» гражданах Латвии.

_Фото: be-in.ru_