Аналитик советует не воспринимать трагически национальный долг (АУДИО)

Аналитик советует не воспринимать трагически национальный долг (АУДИО)

Читайте нас также

Крах Latvijas Krājbanka не может расцениваться, как начало очередной волны кризиса. Аналитик, специалист банковской системы Леонид Альшанский в интервью радиостанции Baltkom 93,9 рассказал, что Латвии все-таки удалось успешно преодолеть последствия первого кризиса, который ударил по экономикам всех стран, в том числе и развитых государств.

«Некоторые считают, что кризис не кончился, сейчас будет вторая волна. Но, в принципе, можно сказать, что кризис 2009 года кончился, потому что объем проблем в конце 2008 года, когда падение цен нельзя было ничем остановить, был огромен. Было непонятно, чем все это может закончиться», - рассказал аналитик.

«Конечно, из этого «пике» мир вышел, и восстановились и финансовые рынки – если не все, то многие. Поэтому можно сказать, что тот кризис закончился. Но причины, которые его вызвали, устранены не были. Поэтому, я бы сказал, что из кризиса мы вышли, и темпы роста экономики в 2009-2010 году были удивительно высокими по отношению к тем проблемам, которые система переживала всего лишь полтора года назад», - сообщил Альшанский.

Читайте Mixer

По словам аналитика, Латвии не стоит трагически воспринимать объем национального долга. Все государства, даже самые успешные находятся в огромных долгах, которые были взяты ими для спасения своих экономик и поддержания социального уровня.

Как отметил Леонид Альшанский, у Японии сегодня гигантский национальный долг, составляющий более 250% от ВВП. В свою очередь, даже благополучная Германия не избежала долговой зависимости, которая превышает 80% от ВВП. Напомним, Маастрихские критерии предусматривают рамки госдолга, не превышающие 60% от внутреннего валового продукта.

фото: rus.db.lv