
Читайте нас также
В посольстве Латвии в Москве за первую неделю сбора подписей ни один человек не подписался за русский язык как второй государственный. Об этом сообщил специальный корреспондент радио Baltkom 93,9 в столице России Вадим Радионов. Он также рассказал, что в России в принципе никто не знает о проходящем в Латвии сборе подписей за придание государственного статуса русскому языку.
«Несмотря на то, что с начала процедуры по сбору подписей за придание государственного статуса русскому языку прошла уже неделя, в посольство Латвии в России еще не обратился ни один человек, желающий поучаствовать в этой акции. Как рассказал временный поверенный в делах посольства Вилмар Хениньш, обычно активность участия людей на сборе подписей не высока. По его словам, люди часто путают процесс выборов и сбор подписей, поэтому массового наплыва народа ждать не стоит», - рассказал Радионов.
«У работников посольства нет точных данных, сколько латвийцев проживают и находятся в Москве и сколько из них имеют право голоса. По словам Хениньша, так как до окончания сбора подписей есть еще три недели, то вполне возможно кто-то еще появится», - сообщил корреспондент.
«В целом, если говорить о России, то рядовые граждане понятия не имеют о том, что в Латвии сейчас проводится сбор подписей за придание государственного статуса русскому языку. Гораздо большей популярностью на российской территории сейчас пользуется новость об инициативе бывшего создателя финансовой пирамиды «МММ» Сергея Мавроди о том, что он начал подобную акцию в Эстонии», - заявил Родионов.
«В посольстве Латвии в Москве соблюдены все процедуры, там висит плакат с информацией о проходящем сборе подписей, также предоставлена вся информация о правилах сбора подписей от Центральной избирательной комиссии»», - рассказал корреспондент.

Напомним, с 1-го по 30-е ноября проходит второй этап сбора подписей за русский язык как второй государственный. Эта инициативы была предпринята в ответ на сбор подписей за ликвидацию школ с билингвальным образованием, который организовал национальный блок Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ.

В свою очередь, лидер общества «Родной язык» Владимир Линдерман в интервью нашей радиостанции отметил, что 11 581 подпись, собранная за первую неделю в Латвии – это хороший результат, однако, по его словам, хотелось бы больше.
«Я не считаю, что это мало. Я объездил около 10 пунктов, и везде сборщики подписей отмечают, что это хороший темп. Во время сбора подписей против русских школ собрали примерно 5 тысяч подписей за первую неделю. Конечно, темп должен быть выше, иы думаем, что сейчас просто идет «раскачка», - рассказал Линдерман.
«Мы обращаемся к людям, чтобы они не откладывали подписание на последний момент, а шли прямо сейчас. Полученный на данный момент результат я не считаю провальным. Это хороший результат. Все покажет вторая-третья неделя», - сообщил Линдерман
Линдерман также указал, что их организация делает все возможное, чтобы граждане Латвии подписывались за русский язык как второй государственный и в России, и в Европе.
_фото: stimka.ru; goodvin.info_











































































